Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ 17 – 23 августа. Политика

Как и ожидалось, пожары в Артаване и в Хосровском заповеднике получили политический окрас, который с удовольствием муссируют армянские СМИ. Станет ли это поводом для отставки как минимум двух министров? – задаются вопросом журналисты.

"Как поджигали, так и тушите"

Несмотря на то, что правительство Армении всю неделю боролось с пожарами, бушующими в Хосровском заповеднике, премьер-министр страны Карен Карапетян пребывал в добром расположении духа, что сильно удивило и озадачило многих: с чего бы это? Газета "Айкакан жаманак" по этому поводу пишет: "Карен Карапетян проявляет завидное трудолюбие и пыл. В то время, когда первые лица страны, в частности, Серж Саргсян, наслаждался отдыхом за рубежом, Карен Карапетян работал в самом плотном графике: заседания правительства, отдельные совещания, приемы иностранных делегаций, областные визиты и прочее. В конце концов, премьер тоже отправился на отдых, который, в отличие от "краткосрочного отдыха" Сержа Саргсяна, длившегося три недели, был действительно краткосрочным: с 15-го до 18-го августа, и то - накануне отпуска Карапетян принимал участие в заседании Совета ЕАЭС в Астане, после чего, согласно публикациям в прессе, 14-го августа уехал в Москву – праздновать день своего рождения. В эти же дни различные ведомства правительства Армении применяли бесполезные усилия по тушению пожаров в Артаване и Хосровском заповеднике. Ситуация диктовала также вмешательство премьер-министра. Однако Карен Карапетян не только не вмешался, но и не выказал ни одного признака обеспокоенности случившимся – звонка, объявления. Его молчание говорило примерно следующее: "Как подожгли, так и гасите". В то время как Серж Саргсян до возвращения из отпуска давал министру ЧС поручения, по возвращении потребовал лично доложить ему ситуацию, на следующий день созвал расширенное совещание и прочее. Эта ситуация – не случайность, а отражение политических реалий".

Еще не время для отставок

Армянский премьер призвал журналистов не спешить отправлять в отставку министров экологии и МЧС, возлагая на них всю вину за пожар в Хосровском заповеднике, - читаем на страницах интернет-издания Sputnik-Армения. "Об этом пишут так много! Если обращать внимание на каждое сказанное… В первую очередь, мы еще не проанализировали все. Второе – неужели министра надо отправлять сразу после бедствия?", - сказал Карапетян, комментируя публикации в СМИ. Глава армянского правительства считает, что пока не проведен анализ, не выявлены все недочеты и достижения, а также то, как руководители, личный состав муниципальных властей, министерства экологии, МЧС отреагировали на пожар, были ли готовы или нет, спешить с выводами нельзя. "Предварительных оценок тоже нет. А если и были, я бы их не озвучил, пока не был бы уверен. А мы обязательно сообщим об этом общественности", - сказал Карапетян, пишет издание. Напомним, пожар на территории государственного заповедника "Хосровский лес" разгорелся в полдень 12 августа в 20 км к северу от села Урцадзор Араратской области. По предварительным данным, в  заповеднике сгорело травяное покрытие диаметром 16 км и выгорело 360 га леса.


Пожар поссорил главу АРФД и экс-министра

Пожар в Хосровском лесу обострил отношения между министром охраны природы, представителем Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) Арцвиком Минасяном и губернатором Арарата, бывшим главой природоохранного ведомства Арамаисом Григоряном, - пишет газета "Жоховурд". "Как стало известно, 14 августа распоряжением губернатора Григоряна в Хосровский лес отправились сотрудники областной администрации и руководители 15 сельских общин Арташатского и Араратского районов. Но прибыв на место, они отказались выполнять поручения министра охраны природы Арцвика Минасяна, мотивировав это тем, что подчиняются губернатору, а не министру. Это, естественно, не понравилось Арцвику Минасяну, потребовавшему, чтобы сотрудники областной администрации Арарата и сельские старосты покинули территорию", - пишет газета.

Старые улицы с новыми именами

Оппозиционный блок "Елк" предложил парламенту и столичной мэрии переименовать улицы и школы Еревана, которые были названы в честь деятелей советского периода - Александра Мясникяна, Саргиса Касяна, Анастаса Микояна, мотивируя тем, что общественность не осведомлена об их роли в истории страны. Мэр Еревана Тарон Маргарян уже выразил готовность обсудить предложения оппозиции, да и армянская пресса к такому предложению отнеслась как-то вяло, без обычных присущих ей эмоций. В газете "Аравот" читаем: "Переименовывая улицы, мы не стираем память о той или иной эпохе, - рассказала изданию этнограф Грануш Харатян. - Куда важнее вопрос, осознает ли армянская общественность, какое значение имел для нас советский период. Для меня гораздо важнее знание истории, людей, живших на разных этапах истории. Ведь стирая их имена, мы не стираем из нашей истории ту или иную эпоху", - сказала Харатян, пишет автор публикации.

"Свободные демократы" соберутся по осени

Газета "Грапарак" пишет: "Партия "Свободные демократы" намерена в начале осени созвать съезд. Дата пока не решена, однако подготовительные работы уже начались. Заместитель председателя партии Анжела Хачатрян заявила, что на съезде будут рассмотрены те вопросы повестки, которые закреплены в программе партии, касающиеся как внутренней, так и внешней политики: "То есть будет представлена позиция партии, которую мы неоднократно озвучивали и в предвыборный и в поствыборный период". По ее словам, партия за это время провела изучение в территориальных структурах, внесла изменения. Однако в первую очередь должны быть обсуждены причины поражения на парламентских выборах. Вице-председатель партии "Свободные демократы" отметила, что в настоящее время в партии состоят около 6 тыс человек, есть также множество сторонников".

"ГАЛА" оставит в покое Совет старейшин Гюмри

Партия "ГАЛА" решила прекратить бойкот заседаний Совета старейшин Гюмри, напоминая, что ранее решение о том, чтобы принимать участие в заседаниях структуры, приняла и партия "Армянское возрождение", - пишет газета "Грапарак". "Партия "ГАЛА" была самой радикальной в этом вопросе и на протяжении нескольких месяцев делала ярые заявления против блока "Баласанян" и власти. Оппозиция Гюмри, фактически, сложила оружие", - заключает издание.

16040 просмотров